Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт назвала нелогичной идею передачи долгов за ЖКУ коллекторам

22 января 2020 4 411
2020-01-22T13:56:18.860000+00:00
Эксперт назвала нелогичной идею передачи долгов за ЖКУ коллекторам
У управляющих компаний есть эффективные инструменты для взыскания долгов

Управляющие компании имеют больше инструментов и возможностей для сбора долгов по платежам за жилищно-коммунальные услуги, чем коллекторские агентства, заявила газете «Известия» исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Ранее сообщалось, что взысканием долгов за ЖКУ смогут заниматься  коллекторские агентства. Такая информация содержится в проекте закона, регулирующего деятельность по возврату просроченной задолженности.

По мнению Разворотнева, данная инициатива нецелесообразна и нелогична, так как в 2019 году в Жилищный кодекс и 230-ФЗ были внесены поправки, запрещающие передачу долгов граждан коллекторам. Эксперт отмечает, что взысканием задолженности по ЖКХ всегда занимались управляющие компании, которые имеют для этого все возможности и ресурсы. УК могут звонить должникам и контактировать с ними, кроме того, они могут привлечь к решению вопроса с задолженностью совет многоквартирного дома. Кроме того, в случае злостной неуплаты они могут отключить должникам подачу некоторых ресурсов.

Разворотнева убеждена, что УК могут самостоятельно заниматься взысканием задолженности по ЖКХ, не привлекая для этого коллекторов. Она отметила, что собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги высокая и достигает 95%, большинство граждан исправно оплачивает ЖКУ. Разворотнева добавила, что ресурсоснабжающие организации, возможно, иногда вынуждены привлекать коллекторов из-за перехода на прямые договоры, поскольку у них нет профессиональных кадров для такой деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru