Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банкроты смогут сохранить единственное ипотечное жилье

21 сентября 2023 3 306
2023-09-22T17:59:26.575156+00:00
Банкроты смогут сохранить единственное ипотечное жилье
Законопроект одобрили в Госдуме. Ко второму чтению документ доработают.

Банкротов защитят от потери единственного жилья, сообщает «РИА Недвижимость». В Госдуме поддержали законопроект, позволяющий при банкротстве не обращать взыскание на единственное ипотечное жилье должника. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям одобрил принятие документа в первом чтении при условии, что он будет доработан.

Если законопроект будет принят, это позволит должникам при личном банкротстве сохранить единственное жилье, даже если оно обременено ипотекой. В закон «О несостоятельности (банкротстве)» предложено внести соответствующие поправки.

Согласно законопроекту, арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, сможет утвердить план реструктуризации долгов или отдельное мировое соглашение, по условиям которых на единственное ипотечное жилье нельзя будет наложить взыскание. Это будет возможно, если должник по условиям плана реструктуризации или мирового соглашения оплатит долг перед залоговым кредитором.

В профильном комитете отметили, что законопроект ко второму чтению нужно доработать. В нынешнем виде документ устанавливает абсолютный приоритет требований, обеспеченных ипотекой единственного жилья, перед всеми другими требованиями кредиторов, подчеркнул член комитета Юрий Иванов. Это касается и требований кредиторов, относящихся к первой и второй очереди. По действующему законодательству, требования залоговых кредитора удовлетворяются в пределах 80% от суммы, вырученной от продажи залога. Оставшиеся 20% суммы должны быть направлены на погашение требование кредиторов первой и второй очереди, других кредиторов и вознаграждение финансовому управляющему. По словам Иванова, важно не допустить ухудшения положения кредиторов первой и второй очереди и финансового управляющего в случаях, когда предмет залога выставляется на торги. Кроме того, нужно прописать в документе четкие критерии единственного жилья, выступающего предметом залога. Это позволит исключить случаи, когда имущественным иммунитетом будет защищено роскошное жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#банкротство#единственное жильё#залог
Россиязаконодательствобанкротствоединственное жильёзалог
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru