Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дороги в дачных поселках запретят продавать третьим лицам

17 июля 2023 591
2023-07-17T09:10:56.483374+00:00
Дороги в дачных поселках запретят продавать третьим лицам
Бывают случаи, когда кто-то выкупает дорогу и требует плату за проезд к дому или устанавливает ворота на въезде. Новые правила избавит дачников от таких проблем.

Проект закона о запрете приватизации общего имущества в дачных поселках приняли в третьем чтении. В Гражданский кодекс хотят внести поправки, уточняющие правила использования общего имущества, пишет «Российская газета».

Бывают случаи, когда кто-то выкупает дорогу, перекрывает дачникам проезд к дому и требует плату либо устанавливает ворота на въезде, ограничивая доступ. Предполагается, что принятие поправок избавит дачников от таких проблем.

В Гражданском кодексе появится параграф «Общее имущество собственников недвижимых вещей», рассказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Будут введены универсальные нормы для общего имущества в многоквартирных домах, дачных поселках и гаражных кооперативах. Вопросы общего имущества в многоквартирных домах уже урегулированы, поэтому особых споров по ним нет. Поселки же остаются проблемной правовой зоной.

Согласно поправкам, к общему имуществу относятся дороги внутри поселка, детские площадки, кочегарки и вся инфраструктура в границах общей территории. Собственникам участков на этой территории принадлежат доли в праве общей собственности на землю общего назначения. Товарищества собственников смогут определять режим пользования общим имуществом, в том числе устанавливать условия допуска посторонних, рассказал Крашенинников.

Недвижимость, которая относится к общему имуществу, не может быть передана в собственность третьих лиц. Исключение — если общее имущество будет продано с согласия всех без исключения собственников. Решение должно быть принято единогласно. При этом дорога внутри поселка должна быть общей, ей могут пользоваться все жители поселка без ограничений.

Сейчас в Госдуме обсуждают также закон о полном запрете на приватизацию общего имущества в коттеджных поселков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#Россия#законодательство#общее имущество#поселок
дачаРоссиязаконодательствообщее имуществопоселок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru