Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для госстроек хотят установить эталонные цены на стройматериалы

24 марта 2022 1 263
2022-03-24T13:20:11.503571+00:00
Для госстроек хотят установить эталонные цены на стройматериалы
Для этого может быть создан единый федеральный центр поставщика.

Для государственных строек предложено установить специальные «эталонные» цены на стройматериалы, пишет газета «Известия». Для этого может быть создан единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою.

С таким предложением выступил Всероссийский центр национальной строительной политики. Такая инициатива поступила в аппарат правительства и направлена в Минстрой, сообщили изданию в кабмине.

«Эталонные» цены предложено установить на стройматериалы для государственных строек — к примеру, для возведения социальных объектов, больниц, школ, детских садов. Единый федеральный центр поставщика будет анализировать и контролировать рынок стройматериалов и обеспечивать потребности государственных строек. Предполагается, что остальной рынок будет ориентироваться на цены, устанавливаемые государством, рассказал председатель ВЦНСП Александр Моор.

За год стройматериалы подорожали на 25–30%, стоимость некоторых позиций выросла на 50–100%, например арматуры, песка, щебня, рассказал коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Предполагается, что единый федеральный центр поставщика будет определять себестоимость стройматериалов, добавлять к этой сумме расходы на логистику и 20–25% чистой прибыли. Сейчас накрутка может достигать 200–300%, говорит Александр Моор. По его словам, для создания центра может быть использована материально-техническая база компаний, которые приостановили деятельность в России — например, OBI и IKEA. Эталонные цены будут индексировать в зависимости от уровня инфляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#Минстрой#Россия#стройматериалы
ценыМинстройРоссиястройматериалы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru