Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более 80% проектов в июле не перейдут на эскроу

17 мая 2019 4 433
2019-05-17T13:36:26.537000+00:00
Более 80% проектов в июле не перейдут на эскроу
В Москве на проектное финансирование перейдут всего 20% новостроек

Более 80% строящихся проектов к июлю не будут готовы к переходу на эскроу-счета, полагают аналитики федеральной компании Талан. Больше всего проектов, которые перейдут на проектное финансирование после начала действия новых правил для застройщиков, насчитывается в Уфе, Казани и Твери. Здесь их доля достигает 25% от всего объема строящегося жилья. В столице к переходу готовы только 20% проектов, в Санкт-Петербурге их доля еще ниже — 18%.  Меньше всего новостроек готовы к переходу на эскроу в Ярославле и Новороссийске (по 7%), Обнинске и Новосибирске (по 4%), в Калуге (1%).

Эксперты отмечают, что на новую схему с эскроу-счетами с высокой вероятностью перейдут строящиеся объекты, которые были запущены в третьем и четвертом кварталах прошлого года, которые будут сданы не ранее 2 квартала 2021 года. Также, по мнению аналитиков, на проектное финансирование перейдут проекты, реализация которых началась в первом квартале этого года.

В настоящее время, по данным Центробанка, эскроу-счета открыты только в 5 банках: «Банк ДОМ.РФ», «Сбербанк», «Банк ВТБ», «Банк «Санкт-Петербург» и «Совкомбанк». На эскроу-счетах в этих банках размещено примерно 3,8 млрд. рублей.  Это означает, что в России было заключено 1,2 тысяч сделок с эскроу-счетами. При средней цене кв. м 61,8 тысяч рублей и среднем метраже квартиры 50 кв. м доля оформленных сделок составила около 0,18% от общего объема ДДУ за прошлый год. Эксперты ожидают роста числа сделок с июля этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru