Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Битцевскому лесу грозит «благоустройство»

7 декабря 2020 6 349
2020-12-07T16:14:52.873000+00:00
Битцевскому лесу грозит «благоустройство»
В лесу уже обустраивают ливневки. Москвичи подписываются под петицией в защиту природной территории.

Коммунальщики получили два контракта на благоустройство Бицевского леса на общую сумму почти 100 млн рублей, пишет газета «Новые Известия». Москвичи начали сбор подписей в защиту природной территории, имеющей важное экологическое значение для столицы и области. Они планируют направить обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

В мэрии за сохранность Битцевского леса отвечает «Мосприрода». Однако коммунальщики смогли получить два контракта по благоустройству. Москвичи опасаются, что лесной территории грозит плиточно-бордюрное «благоустройство».

Столичный департамент капитального ремонта разместил на сайте госзакупок контракты №№ 32009392591 и 32009392592 на сумму 91,7 млн рублей. Эти контракты получил подведомственный департаменту проектный институт «МосжилНИИпроект», который займется работами по планировке городских территорий с анализом исходных данных и выявлением проблем состояния ООПТ ПИП «Битцевский лес».

Депутат: это равнозначно дезинфекции моря хлоркой

Непрофильный департамент получил доступ к природной территории, имеющей важнейшее для Московского региона экологическое значение. При этом содержанием, использованием и охраной Битцевского леса, в том числе рекреацией и благоустройством его территории, должны заниматься департамент природопользования и охраны окружающей среды и «Мосприрода». Граждане обеспокоены тем, что «капремонт» Битцевского леса ощутимо ухудшит экологию региона.

Муниципальный депутат округа Зюзино Константин Янкаускас, научный сотрудник института проблем рынка РАН, резко высказался о ситуации с Битцевским лесом. По его мнению, природная территория находится в опасности, так как благоустройство леса равнозначно дезинфекции моря хлоркой, поскольку лес является уголком живой природы, почти не тронутым человеком. Он подчеркивает, что сам статус особо охраняемой природной территории, присвоенный Битцевскому лесу, исключает почти любое благоустройство и строительство. Депутат убежден, что в городской черте должны быть сохранены места, где можно насладиться гармонией природы, прогуляться не по плитке, а по лесной тропинке и послушать пение птиц.

В лесу уже начали обустраивать ливневки

Янкаускас привел данные фирмы «Алтас», разрабатывающей концепцию «благоустройства», согласно которым под него может попасть до 100 га лесных земель. На разработку концепции уже выделено почти 100 млн рублей. Он предполагает, что работы по «благоустройству» обойдутся значительно дороже и могут исчисляться миллиардами. Он рассказал, что в лесу уже начали обустраивать ливневки. Янкаускас не исключает, что в дальнейшем могут появиться планы застройки лесных земель, ведь на границе особо охраняемой природной территории уже построен ЖК «Лесопарковый».

Депутат рассказал, что в защиту Битцевского леса создана петиция, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину. Ее уже подписали более 5 тыс. граждан.

Фото: Константин Янкаускас, Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#благоустройство
экологияблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru