Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Башкирии не хватает строителей

14 августа 2018 1 962
2018-08-14T05:46:52.257000+00:00
Башкирии не хватает строителей
40% вакансий относится именно к строительной сфере

Эксперты HeadHunter выявили неожиданную тенденцию: как выяснилось, республике Башкирии остро не хватает специалистов строительной области. На сегодняшний день дефицит таких кадров достигает 40% − именно такова доля вакансий на местном рынке труда.

В общей сложности за период с января по июль объем предложения работы в строительной сфере увеличился на 129%. А вот количество поданных резюме увеличилось совсем непропорционально – всего на 44%.

В основном, башкирские работодатели ищут именно строителей (40%). Далее в рейтинге популярности специализаций идут эксперты по эксплуатации (24%), а на третьем месте – инженеры (20%). Наименее востребованы специалисты в области оценки. Они требуются всего в 2% случаев.

Легче всего найти работу в Уфе – именно здесь открыто 59% вакансий от общего числа по региону. Далее следует Стерлитамак (4%). Еще по 3% вакансий предлагается в Салавате и Нефтекамске.

В общей сложности, говорят эксперты, на сегодняшний день на одну вакансию приходится всего по 2 кандидата. Причем всего год назад тенденция была иной – тогда на место претендовали по 4 человека. Таким образом, можно сделать выводы об острой нехватке кадров.

Также эксперты выявили, что средней зарплатой в отрасли в Башкирии является сумма в 46 тыс. рублей. За год эта сумма увеличилась на 6 тыс. рублей. При этом, если принять во внимание пожелания кандидатов, то средней зарплате не хватает до зарплаты мечты всего 4 тыс. Согласно опросу, строители Башкирии хотели бы получать 60 тыс. рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru