Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Апартаменты не будут признаны жильем. Перестанут ли их строить?

10 ноября 2023 1 895
2023-11-12T20:56:01.109341+00:00
Апартаменты не будут признаны жильем. Перестанут ли их строить?
Циан.Журнал узнал мнение профильных специалистов.

В России апартаменты не будут признаны полноценным жильем. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в межведомственной рабочей группе по законопроекту о статусе юнитов.

Темпы запуска новых проектов апартаментов в 2023 году замедлились, отметил гендиректор компании «Маяк Аналитика и Консалтинг» Владимир Окунев. По его словам, общая площадь строящихся объектов данного типа увеличилась всего на 7% с начала года, в то время как в 2021-м рост составил 27%, а в 2022-м — 28%.

«Такая тенденция может продолжиться после вступления в силу закона об отмене возврата застройщикам НДС в размере 20% при продаже апартаментов, что приведет к повышению их стоимости. В данном сегменте основная доля рынка принадлежит небольшим местным компаниям, которые не смогут поддерживать цены на приемлемом уровне», — высказался эксперт.

Застройщиков апартаментов лишили освобождения от НДС. Что будет с ценами?

Эксперты, опрошенные корреспондентом Циан.Журнала, считают, что решение по статусу апартаментов и уменьшение количества новых проектов не скажутся на спросе и ценах в сегментах. Среди них — исполнительный директор девелоперской компании Glincom Иван Татаринов.

«Едва ли кто-то покупал апартаменты именно по той причине, что они когда-то могли стать жильем. Их приобретают потому, что они дешевле, и так будет и в ближайшем будущем. Что касается отказа девелоперов от реализации таких проектов, то, на мой взгляд, это очевидно, я давно говорю об этом. Для города в текущем виде апартаменты — это проблемный формат», — заявил Иван Татаринов.

По его мнению, в конечном счете нормативно все зарегулируют таким образом, что апартаменты останутся только в гостиничном исполнении — сервисные апартаменты под управлением единого оператора, не для розничной продажи.

Директор по маркетингу девелопера Sense Диана Гайнуллина также считает, что апартаменты по-прежнему будут популярны среди покупателей.

«По качеству строительства апарт-комплексы не уступают жилым проектам, а по эргономичности и функциональности планировочных решений, а также наполняемости проекта в целом — иногда значительно обгоняют многие комплексы. В высоких сегментах такой формат пользуется особенным спросом — потенциальные покупатели элит- и премиум-классов редко заинтересованы в регистрации и использовании ипотечных продуктов, поэтому интерес к такой недвижимости был и останется в дальнейшем», — заключила Диана Гайнуллина.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка жилья#Россия#законодательство#регионы#покупка недвижимости
апартаментыпокупка жильяРоссиязаконодательстворегионыпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru