недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

В квартире прописан несовершеннолетний

Свердловская область 2 096 6

Добрый день! Предложили вариант недвижимости, но с одним НО, собственник развёлся с супругой, супруга никаких прав на квартиру не имеет, в квартире прописан ребёнок, которому в данный момент 16 лет, бывшая супруга категорически против выписывать ребёнка, отсюда вопрос, если мы приобретаем квартиру, можно ли после покупки выписать по суду?

Советы 6
не риэлторЛучший совет29 июля 2021, 10:06

можно, но непросто и долго, особенно при активном сопротивлении противоположной стороны. это надо четко осознавать, что опупея может запросто затянуться на год-полтора, если они будут сопротивляться всерьез. и все это время несовершеннолетний будет иметь полное право проживать в квартире.
так что как минимум вам должны были предложить очень хороший дисконт. чисто по правилам хорошего тона.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 июля 2021, 10:19

Без анализа формирования права и всех обстоятельств невозможно ответить на Ваш вопрос!

Надежда Гарнюк29 июля 2021, 13:16

Одна такая "опупея" в Москве не очень давно закончилась расторжением сделки. Один к одному. Правда, подавали на аппеляцию, итога ее не знаю, к сожалению.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 июля 2021, 13:24

Добрый день!

Этот вопрос лучше обсуждать непосредственно с юристом, который и будет выписывать ребенка. Без анализа ситуации специалистом, влезать в эту историю нельзя. Возможность/невозможность выписки зависит от конкретики. В частности, от того как образовалось право собственности и как ребенок оказался прописанным.

Плюс, нужно закладывать, что даже если такая возможность есть, процесс может сильно затянуться. И все это время у ребенка будет право проживания в квартире.

В общем, чтобы связываться с такой квартирой, вам нужны: специалист, готовый решать эту задачу, время и готовность к длительным судебным разборкам.

ID: 7699790929 июля 2021, 13:41

Благодарю всех за ответы!

Добрый день, если предлагают хороший дисконт, то можно рискнуть. Но Вам нужно со всеми документами обратиться к юристу, для оценки.
В соотв. со ст. 292 ГК РФ п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Вот если ваша ситуация не попадает под иное установленное законом (об этом Вам юрист расскажет), то без проблем можно выписать через суд , особенно, когда ребенок станет совершеннолетним.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru