недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Санкт-Петербург 1 220 6

Добрый день.

Живем с сестрой и отцом в коммунальной квартире,у каждого по комнате. Один собственник -сестра.

Возможно ли продать одну комнату из трех?

Советы 6
Виталий РевякинЛучший совет25 июля 2021, 12:50

Добрый день, Илона! У Вас не комната как таковая, а доля. Продать можно, сделка будет нотариальной.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2021, 11:26

Добрый день!

Комнату в коммунальной квартире, как и любою общедолевую собственность, продать можно (с соблюдением ст. 250 ГК о праве преимущественной покупки) .

Но как у вас получается - один собственник (сестра), а квартира коммунальная?

Илона25 июля 2021, 11:45

Собственник трех наших комнат - сестра. Всего в квартире 7 комнат.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2021, 12:00

Понял.

Да, комнату сестра продать может. Если комнаты не выделены и отдельных кадастровых номеров нет (скорее всего у вас так), то сделка будет нотариальной. Т. ч. предварительно ей лучше проконсультироваться с нотариусом.

У владельцев остальных комнат - преимущественное право покупки. Т. е. предлагать сначала нужно им, а только потом - рынку.

Илона25 июля 2021, 12:05

Да,комнаты не выделены и лицевой счет по оплате ком.услуг на все три - один
Спасибо за ответ! Теперь знаем что хотя бы это возможно)) Просто нас вводят в заблуждение что продавать можно только все три,а не по отдельности. По поводу предложения изначально соседям по квартире, знаем

Глеб Панов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 июля 2021, 15:03

Добрый день!

Да, конечно можно продать одну из комнат с соблюдением преимущественного права, путём получения отказов от покупки доли от других сособственников, либо отправления им уведомления о продаже доли с предложением выкупа.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru