Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Покупка загородного дома

24 июня 2021Вся Россия 3 912 0
2021-06-24T08:59:05.027000+00:00

Добрый день! Подобрали дом с земельным участком стоимостью 4 100 000 р. В процессе оформления от продавца выяснилось несколько проблемных факторов. В свое время в этот дом продавец вкладывал мат капитал и чтобы продать дом требовалось распоряжение органов опеки. На данном этапе имеем: продавец оформил в опеке распоряжение на продажу долей детей (двое несовершеннолетних), дал им доли в какой-то другой недвижимости (оформлен договор у нотариуса). Есть еще один ребенок, которому на днях исполнилось 18 лет. Итого домом владеют пять человек, двое родителей и трое детей. Но из-за переоформления документов, собственность зарегистрирована июнем 2021 года. Соответственно, при продаже придется заплатить около 400 тыс налога, чего продавец, естественно, делать не хочет. Какие могут быть пути решения?

Пока мы видим два варианта (может быть подскажете еще что-то):

1) прописать в договоре 1 мил, а 3 мил отдать "по расписке" или оформить договор (не нотариальный, конечно) о покупке забора, беседки и прочей ерунды, находящейся на территории. Большой риск для нас, как покупателей, не хотели бы пользоваться этим вариантом, т.к. в случае отмены сделки (кстати, в каких случаях она может быть расторгнута?) мы получим обратно только 1 мил.

2) сделать не один, а пять договоров с каждым из собственников. Понимаем, что сумма нотариусу возрастет в пять раз, но лучше заплатить 50 тыс , чем потерять 3 мил. Получается, в каждом будет прописана сумма до 1 мил и налог платить не нужно и сумма в общей сложности будет указана вся. Можно ли так сделать? Не сочтут ли налоговики это за одну сделку и не потребуют ли заплатить 13% от общей суммы? Нужно ли будет в таком случае какое-то доп разрешение от опеки?

#загородная недвижимость#покупка жилья
загородная недвижимостьпокупка жилья
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru