недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Покупка комнаты через дарение одного метра + дкп

Вся Россия 11 566 11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько опасна для покупателя покупка комнаты через дарение одного метра плюс после этого договор купли продажи?


Хочу купить комнату в бывшем общежитии и почти во всех них предлагают такой вариант, никто не хочет посылать уведомления огромной толпе собственников


Видел, что на форуме подобное как-то обсуждалось, но давно, может что-то изменилось в практике и законодательстве

Советы 11
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июня 2021, 18:02

Здравствуйте. Опасна, нежелательна, но раз другого варианта нет, то этот... вполне рабочий. Крайне маловероятно, что кто-то будет пытаться оспорить такую сделку. Овчинка выделки не стоит.
Уведомление через сайт Росреестра не Ваш случай. Такой способ актуален только для нежилой недвижимости.

ID: 549900364 июня 2021, 18:28

А Вы не подскажете, оспорить, в теории могут когда угодно? Срока давности нет?
Условно говоря, вдруг какой-то конфликт с соседями произойдет через какое-то время

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июня 2021, 19:58

Не вдаваясь в нюансы исковой давности… оспорить мог когда-угодно.

ID: 549900365 июня 2021, 1:36

Спасибо. Да уж, надо думать, что делать

не риэлтор4 июня 2021, 14:27

если речь идет о москве или о каком-то крупном городе - то, разумеется, такого варианта крайне желательно избежать. если же о небольшом областном центре или даже пгт - то почему бы и нет. формально вы совершаете притворную сделку с целью обойти ст.250 гк рф. точнее, ее обходит продавец, а вот последствия отразятся на вас. просто в случае с общежитием это гораздо менее взрывоопасно чем в случае с коммуналкой, допустим. ну и, повторюсь, в москве это может вызвать ненужный интерес, особенно по наводке. в провинции - маловероятно...

ID: 549900364 июня 2021, 16:32

Так сделку все равно могут посчитать притворной, даже, если не просто дарение, а потом договор купли-продажи?

не риэлтор4 июня 2021, 16:35

ну, если кто-то задастся целью оспорить вашу сделку - то при таком раскладе суд скорее всего встанет на его сторону. все признаки целенаправленного обхода требований гк налицо

ID: 549900365 июня 2021, 1:33

Так это ведь и продавцы могут сделать, если они - мошенники? Или они несут ответственность за притворную сделку?

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июня 2021, 15:44

Для продажи комнаты в общежитии никакого уведомления не требуется, если же Ваш объект расценивается в качестве комнаты в коммунальной квартире, то уведомлять нужно, или разные кривые схемы, типа, описанной вами.

ID: 549900364 июня 2021, 16:31

Ну, эти бывшие общежития они же теперь как квартиры считаются - уведомления надо отправлять, но собственников так много, что продавцы не хотят заморачиваться

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июня 2021, 17:19

Если собственников в секции (квартире) более 20, можно уведомить на сайте Росреестра, это один из законных способов.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru