Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Оцените ситуацию. Правильны ли действия риэлтора?

12 ноября 2020Вся Россия 7 133 0
2020-11-12T13:20:11.967000+00:00

Всем добрый день, хотелось бы услышать мнение со стороны и получить совет. Я собираюсь приобретать квартиру в ипотеку, нашла подходящий вариант. У продавца квартиры есть риэлтор. Ситуация такая, что продавец хочет продать свою квартиру и купить себе новую, и сделать все это одновременно. Риэлтор просит меня внести аванс под расписку, после чего начнёт подбирать новую квартиру для продавца. И ставит срок 2 недели, якобы за это время сможет найти вариант для продавца. Я предложила заключить авансовый договор, в котором нужно прописать хотя бы срок выхода на сделку, но риэлтор категорически отказалась. И вообще на встречах риэлтор вела себя странно, грубила, твёрдо отстаивала свои условия, даже не пытаясь выслушать меня. Продавцу говорить не давала, отвечала за него, да и сам продавец, кажется, не очень заинтересован в продаже, почти все время молчал. В этой связи возникает несколько вопросов:

1) риэлтор просит внести аванс ей, но расписку о получении денег почему-то будет писать продавец. Правильно ли это? Кажется, что так называемый аванс - это просто предоплата за работу риэлтора. Вообще я считаю, что просить с меня «аванс», а потом начинать поиск квартиры для продавца, неправильно. Выглядит это не как подтверждение моих намерений о покупке квартиры, а как «заплатите мне (риэлтору) деньги, и я начну работать».

2) риэлтор ставит срок - 2 недели. И если через это время квартиру для продавца она не найдёт, если я захочу вернуть аванс, мне его вернут. И вообще при первой же моей просьбе аванс будет возвращён. Но что если сроки поиска квартиры для продавца растянутся на месяц и более, а аванс мне так и не вернут? Каким образом я могу обезопасить себя?

3) в квартире прописаны три человека, и выписываться они будут в течение 2-х недель уже после сделки. На мой вопрос можно ли сделать это раньше - ответ конечно же отрицательный.


У риэлтора в профиле на ДомКлик имеется свидетельство, что она является официальным партнером Сбербанка. Вроде и хочется верить, что она делает все правильно. Но ее поведение совершенно отталкивает, чувствую какой-то подвох.

#ипотека#агент
ипотекаагент
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru