недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

объединять доли в квартире чтобы не было налога

Вся Россия 883 8

Надо ли объединять доли в квартире чтобы не было налога(Владею всеми долям)? Каждая доля записана как :

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Семенов Роман Владимирович

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Долевая собственность, № 50:35:0050107:865-69/068/2020-3 от 08.09.2020, 1/3 

1. Правообладатель (правообладатели): 1.2. Семенов Роман Владимирович

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.2. Долевая собственность, № 50:35:0050107:865-69/068/2020-6 от 08.09.2020, 2/3 

Советы 8
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 0:52

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-obedinenie-dolej-317623/

Роман Семёнов29 апреля 2021, 0:52

а какой именно ответ? 1-ый или 2-ой?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 9:10

Роман, ответ Татьяны Скулкиной верный! Для продажи одного субъекта права нет надобности объединения долей, нет общей долевой собственности в отношении которой установлен обязательный нотариат, нет обязанности подачи декларации и уплаты налога, ибо минимальный срок владения для продажи без уплаты налога истёк (с даты смерти наследодателя прошло более трёх лет, а остальные доли - это приращивание права, статья 131 ГК РФ).

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 9:13

Роман, если вернуться к первому вопросу, и, учесть, что с момента смерти наследодателя прошло 4 года (и это Ваш близкий родственник), то не имеет значения объедините доли и нет. Объект права не меняется. Минимальный предельный срок владения считается с момента возникновения права собственности на первоначальную долю полученную в порядке наследования,

Роман Семёнов29 апреля 2021, 9:29

Благодарю за то,что всё разъяснили,а то всё это так сложно и не однозначно,что без должного образования или опыта не разобраться и уже запутался,как поступать.

Виктор Пилякин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 10:31

Роман! Вы очевидно не поняли того, что следует из нашего общения всенощного бдения. К сожалению в реалии черт действительно кроется в деталях. В выписке из ЕГРН основания права собственности указаны в разных местах, как то п.2,1 и п 2,2, а должны быть именно в графе 2,1. Из этого следует, что была произведена электронная регистрация перехода права(опровергните, если это было не так), что вполне объяснимо с учетом прошлогодней парализацией регистрационных действий из-за пандемии. Вы можете воспользоваться любым советом в части объединения или не-объединения, но не удивляйтесь в последствии, если налог вам все-таки начислят. Не все сталкивались с подобным казусом, но он существует. Если же вы сдавали договор дарения обычным путем, через МФЦ, то это ляп Росреестра с подачи сотрудника МФЦ - доли не объединили. Но вот претензий они не примут, а крайним в споре с налоговой окажетесь именно вы и бремя доказательства о не принадлежности к отряду двугорбых кораблей пустыни, ляжет на ваши плечи. В остальном все комментарии верны, ваше право собственности наступило с даты смерти наследодателя.

Анна Орлова29 апреля 2021, 15:53

Исходя из этой записи получается, что вы оформили право собственности на обе доли одновременно. И обязаны заплатить налог. Хоть объединяйте, хоть нет. А что было на самом деле? Из прошлого вопроса получается, что одну долю получили в наследство более 4 лет назад. Вторая- прирощенная. Налога не будет. Но письмо налоговая прислать может. Тогда всё им так и объясните

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 20:24

Если сработал человеческий фактор или в меру отсутствия полной картины с налоговой пришло угрожающее письмо, то это не повод для паники и страха получить пени, а повод, чтобы включить голову и ответить на уведомление, с текстом, что нет обязанности уплаты налога и подачи декларации, приложить соответствующие копии, в том числе свидетельство о смерти наследодателя, дать нужную ссылку на закон и поставить точку в этом вопросе.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru