недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Нужно ли платить налог при продаже кварты, долей в которой я владел ранее.

Вся Россия 260 4

Уважаемые эксперты,

Я владел 1\3 долей в квартире с 10.2001 года. В 2020 году я выкупил 1\3 за 400 тыс. рублей у брата и 1\3 получил от матери в дар.

Сейчас в 2021 году я собрался продавать квартиру за 2 млн. руб.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры или отсчет права собственности будет у меня с 2001 года?

Если налог придется платить при продаже квартиры в одном договоре, то есть ли смысл разделить сделку на 3 договора:

1 - продажа доли , которой я владел с 2001 года за 667 тыс . руб.

2 - продажа доли за 400 тыс. руб. с подтверждением в налоговую понесенных затрат

3 - продажа доли полученная в дар - 933 тыс. руб. используя налоговый вычет в 1 млн. руб.


Заранее спасибо за ответ.

Советы 4
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 апреля 2021, 22:53

Здравствуйте. У Вас не возникает необходимости уплачивать налог. Срок владения отсчитывается с 2001 года, а увеличение размера доли не влечёт изменения даты возникновения права. Так называемая " приращенная" доля.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
8 апреля 2021, 11:12

Это приращивание права (статья 131 ГК РФ), обязанности уплаты налога нет, а также нет обязанности подачи налоговой декларации.

Виталий Ревякин8 апреля 2021, 11:46

Здравствуйте! Всё верно, отчёт идёт с 2001-го года.

Янина Юркенайте8 апреля 2021, 16:37

Добрый день. Если будете заключать один договор купли-продажи, то возможна простая письменная форма. При продаже долей обязателен нотариат, это учитывать тоже надо при подсчете расходов на сделку.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru