недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог при продажи квартиры

Москва 2 077 11

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Были продана в 2020г две однокомнатные квартиры: сначала продана квартира в Питере в которой уже прошел 5 летний стаж владения и через примерно месяц продана вторая квартира в Москве в котой не прошло 5 лет стажа владения (ее купили 2017г) т.е. должен возникать налог на недвижимость. Но сразу же преобретина 2 комная квартира. Но на момент продажи второй квартиры она была единственным жильем и вроде есть правило, что если росли продажи единственной квартиры, в течении 90 дней куплена другая квартира, то налог не должен возникать. Так ли это? В налоговую всё равно требуют уплату налога...

Советы 11
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 12:22

"Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения."
Это их же публикация, самого налогового ведомства, если кто-то из них заявляет иное, то это его личная проблема. Единственным считается, если нет другого жилья, в том числе совместной собственности супругов с одним титульным собственником. У Вас нет налога и нет обязанности подачи налоговой декларации, к ним ходить больше не нужно, но на всякий случай сверьте точную дату покупки в 2017 году и дату продажи в 2020 году (минимальный срок владения единственного жилья без уплаты налога не менее трёх лет, даже один день не в Вашу пользу может иметь значение).

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 12:10

Здравствуйте. У Вас не возникает необходимости уплачивать налог. Правило 90 дней здесь вообще не при чём. Для более детального анализа информации недостаточно. Обратитесь а налоговую консультацию за разъяснениями и корректным составление декларации по форме 3НДФЛ.

Suntehnik14 февраля 2021, 12:18

В том то и дело, что налоговая настаивает на оплате налога!

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 12:26

Налоговая в данный момент не имеет права настаивать. Срок не подошёл. Если кто-то из налоговой Вам говорит, что у Вас возникает налогообложение, это может значить, что либо специалист не вник в ситуацию и не разобрался в ней, либо то, что Вы изложили а вопросе, не является полной картиной и мой ответ не соответствует полной картине.

Suntehnik14 февраля 2021, 12:39

Покупалась квартира в декабре 2017 продана в июле 2020. Это имеет значение?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 12:51

Это имеет существенное значение. У Вас не истёк минимальный предельный срок владения единственным жильём, необходимый для освобождения от уплаты налога, составляющий 3 года. Соответственно возникает налогооблагаемая база. Использовав соответствующие налоговые вычеты, в том числе вычет с покупки квартиры и вычет в размере понесённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением указанной квартиры, налог можно уменьшить или свести к нулю. Нужно знать точные цифры.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 13:11

Хорошо, что по датам прошлись, к сожалению налог возникает. Давайте подумаем, как минимизировать, возможно, свести к нулю. Для этого нужны точные данные по документу основания, по цене продажи, кадастровой стоимости и так далее.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 19:35

"А как же 90 дней на покупку новой квартиры?"
Смысл этих 90 дней иной, это когда квартира в собственности уже три года и человек хочет его продать как единственное жильё и перед продажей покупает второе жильё, скажем, чтобы переехать туда. Получается, что у него уже две квартиры и чтобы вписаться в режим 90 дней налогоплательщику необходимо успеть продать за 90 дней первую квартиру после покупки второй квартиры.

Suntehnik14 февраля 2021, 13:31

А как же 90 дней на покупку новой квартиры?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 февраля 2021, 13:36

Это не Ваш случай.

Suntehnik14 февраля 2021, 13:38

Ок. Спасибо

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru