недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Купить квартиру для третьего лица по доверенности у своего супруга

Вся Россия 693 17

Собственно вопрос. Можно ли купить квартиру для третьего лица по доверенности у своего супруга. Покупатель не может приехать на сделку, но готов выслать доверенность. Зарегистрируют ли такую сделку в Росреестр? Квартира куплена в браке. От меня есть нотариальное согласие.

Советы 17
Ирина Владимировна КораблеваЛучший совет8 апреля 2021, 22:35

Пропустит росреестр или нет - это второй вопрос.
Ст. 182 ГК РФ
п.3. "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное."

Квартира по закону принадлежит не только Вашему супругу, но и Вам.
Получается, что Вы по доверенности от имени другого лица будете действовать в отношении себя лично, т.е. заключать от его имени сделку с самой собой.
Поэтому такая сделка может быть оспорена доверителем.
Лучше не рисковать отказом в регистрации и найти другое доверенное лицо или хотя бы получить согласие доверителя на сделку.

Дмитрий Астафьев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 апреля 2021, 20:26

Думаю нет проблем если вы выступите доверенным лицом от покупателя.

Лилия Фетисова7 апреля 2021, 20:37

Добрый день! Если будет нотар.доверенность от покупателя, то все норм

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
8 апреля 2021, 0:34

Запрет установлен в отношении сделок себя лично. Вы покупаете в пользу другого лица, сделка возможна.

Анна Орлова8 апреля 2021, 6:41

Для другого лица, но у себя( совместно нажитое)

не риэлтор8 апреля 2021, 10:01

теоретически можно. но такую сделку могут и оспорить. погуглите, вы найдете прецеденты. как минимум, потенциальная нервотрепка с судами вам гарантирована

саша соколов8 апреля 2021, 12:03

Этот вопрос уточнил в Россреестре, ответ - нельзя вам быть по доверенности от покупателя на покупку вашей с мужем квартиры. Вы 3 человека участники купли-продажи. Необходим четвёртый человек для купли-продажи. Этот вопрос теоритический, а юридически на усмотрение Росреестра.

Валентина Зырянова8 апреля 2021, 17:33

От компетентности регистратора зависит и его восприятия законов, в схожих ситуациях росреестр одного региона приостановил регистрацию, а в другом регионе регистрация завершилась без проблем.

Анна Орлова8 апреля 2021, 21:05

И не такое могут пропустить. А зачем рисковать?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
8 апреля 2021, 23:54

Соглашусь с коллегами, которые пишут - нельзя! Можно добавить, категорически нельзя, ибо если даже предположить, что регистратор в меру своей недальновидности и личного восприятия пропустит отчуждение в лице одного из участника совместно нажитого имущества в отношении себя лично, то такая сделка станет очень уязвимой, при малейшем нарушении прав доверителя сделку с лёгкостью могут аннулировать.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 0:53

В отношении себя лично - это продать самому себе.
А - собственник квартиры.
Б +В - супруги.
А дает доверенность на продажу Б.
Может ли Б продать квартиру своему супругу В? Ну так сказать совершить сделку в отношении себя лично, ведь если В купит, то собственность то будет совместная...
Это вопрос коллегам!

С моей точки зрения - нет, не может. Потому что и в этом случае, и в том, когда доверенное лицо покупает на имя доверителя квартиру, находящуюся в совместной собственности доверенного лица и ее супруга, происходит конфликт интересов. А законодатель, вводя эту норму в ст. 182, преследовал именно эту цель - избежать конфликта интересов доверителя и доверенного лица.
Ведь как при продаже по доверенности, так и при покупке, доверенное лицо, будучи заинтересованным в наиболее выгодной для него сделке, имеет возможность злоупотребить своими полномочиями по доверенности.
И не просто так в этой статье законодатель установил, что "Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное."

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 12:50

Может!
Апелляция
"Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что В., продавая земельный участок своему супругу Б., по сути совершила сделку в отношении себя лично, не основан на законе, поскольку запрета на совершение сделок супругами гражданское и семейное законодательство не содержит."

Валентина Зырянова9 апреля 2021, 15:13

На мой взгляд, это довольно спорное решение суда. Особенно, если учесть, что А. выдала В. доверенность, на основании которой В. могла продать участок за цену по своему усмотрению. Явный конфликт интересов, и В. могла продать своему мужу участок по нерыночной цене, и тем самым стать сособственником участка по бросовой цене.

Я думаю, что суд вынес такое решение уже только потому, что срок исковой давности истек. Если бы А. не пропустила срок исковой давности, и пошла бы дальше вверх по судебной системе, возможно, мы бы читали совсем другое решение.

А применительно к ситуации автора вопроса: если выдать доверенность с указанием кому именно продать и за какую цену, то маловероятно, что Покупатель потом сможет оспорить сделку на основании п.3 ст. 182 ГК РФ

Аха-ха! Вот это апелляция! Вот это "решение"! ))
Как это можно было вообще додуматься до такого абсурда и утверждать, что продавая своему мужу по доверенности чей-то участок, доверенное лицо этим самым изменило свой с мужем законный режим владения имуществом, нажитым в браке???
Вот если бы у них до сделки был бы брачный договор, тогда и вопросов бы не было.
Господя.... какой только бред иногда не встретишь в решениях суда...
Как только судьям не стыдно быть такими неподкованными? Или, может, сами-то они и умны, но других за дураков считают, когда принимают такие решения, которые их левая нога захотела?))

Жаль, что модераторы убрали из комментария Даниила ссылку на обсуждаемое решение.
Приведу выдержку из него, чтобы было понятно, что меня так возмутило: "Апелляционный суд подчеркнул, что В. сделок от имени А. в отношении себя лично не совершала. Сделка по отчуждению спорного объекта недвижимости была совершена В. в отношении Б., пусть даже последний и являлся на момент заключения оспариваемой сделки законным супругом В. По мнению суда, такое изменение правового режима собственности не противоречит положениям семейного законодательства о законном и договорном режиме имущества, поскольку ст. 33-36 Семейного кодекса РФ предусматривают возможность изменения законного режима имущества супругов."

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
вчера в 1:54

Не знаю о каком решении суда идёт речь, но уже понятно, что там было. По вопросу нашей ветки абсолютно верно заметила Валентина, про конкретику действий доверенной о покупке у собственного мужа по конкретной цене и с указанием, что это совместно нажитое имущество с ней, что получено нотариальное согласие на продажу от доверенной. Без подобной конкретики в доверенности получается, что доверенный выбирает одну единственную квартиру из десятки тысяч вариантов и лишает доверителя права выбора, ДАЖЕ не смотря на то, если последний передал такие полномочия по той же доверенности и оставил право выбора имущества и цены покупки на усмотрение доверенного. Кода доверенный осуществляет сделку в пользу доверителя, где доверенный одновременно является собственником по закону, тогда он злоупотребляет доверием, вполне возможно, что из меркантильных соображений (продаёт, то, что продать сложно или невозможно по такой цене и т.д.). Сделка подвергается очевидному конфликту интересов, что чревато последствиями. Так делать не нужно, регистраторы могут и пропустить и суды могут принять разные решения, в том числе абсурдные, они такие же люди, как мы и у них тоже мнения могут расходиться, как у нас в этой ветке. Нужно стремиться к такому решению, которое не раскалывает специалистов по разным баррикадам.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru