Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как продать долю квартиры которая досталась по наследству, собственник в США, сын в России, без поездки в РФ, без налога

15 марта 2021Вся Россия 1 340 0
2021-03-15T11:14:29.727000+00:00

Здравствуйте, помогите разобраться, ситуация следующая:

Моя мама живет в США, я - её сын живу в России, в прошлом году у моей мамы умерла мать (моя бабушка), я по доверенности (из США) подал документы от мамы на право на наследство, документы у нотариуса готовы, нужно только сейчас их забрать. Так вот мы хотим продать эту квартиру в Новосибирске (теперь 2/3 доли у моей мамы, 1/3 у меня) и вот я не понимаю как правильно это сделать? Во- первых для нерезидентов какой-то бешенный налог в 30%, к примеру если она мне подарит, то я могу продать эту квартиру без налога? Во - вторых она приехать в Россию не может и в консульство РФ в США она поехать тоже не может, возможно ли так же через местного американского нотариуса (юриста) подарить мне её долю квартиры? И какие налоги будут распространяться на меня при продаже этой квартиры, если она мне её подарит, есть ли вообще смысл?

И ещё вопрос:

Есть ли специалисты у которых есть опыт в такой ситуации из Новосибирска, как вас найти? Звонил в десяток агентств никто ничего не знает и связываться не хочет.

P.S. Не знаю важно ли это, но до смерти бабушки в собственности эта квартира у нас была на троих в равных долях с 2001 года по приватизации, мама так и не выписана уже больше 15 лет и за неё по прежнему платится коммуналка. Заранее спасибо!!

#купля-продажа#наследство
купля-продажанаследство
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru