Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Ипотека, доли детям, опека и тд

27 июня 2021Вся Россия 5 242 0
2021-06-27T11:50:59.570000+00:00

Добрый день.

Ситуация не простая, но попробую объяснить.

Мы продаем свою ипотечную квартиру 2ку, купленную в 2018г, с привлечением мат капитала(2 детей) и параллельно хотим купить 3ку с с частичной наличкой и остаток в ипотеку. На текущий момент получили согласие от сбербанка на выделение долей в залоговой квартире и через нотариуса составили соглашение об определении размера долей в праве общей собственности(мне и супруге по 13/30 и детям по 1/15), ждем регистрации в росреестре. Далее нам необходимо подавать документы в опеку на разрешение продажи и покупки другой квартиры(пока проблем серьёзных не возникло, надеюсь и дальше все будет ок) В общем то вопрос в чем:

Хотелось бы при покупке квартиры провести электронную регистрацию сделки через сбербанк, а не нотариальную, чтобы получить скидку 0,3%. На горячей линии сбербанка говорят, что это возможно, при условии, что в сделке при покупке квартиры я и супруга должны не выделять доли на себя , а приобрести квартиру , как совместное жилье, на праве общей собственности а детям сбер может выделить самостоятельно электронно. (могу ошибаться в формулировках, мне это не близко, так что извиняйте))

Подскажите, возможно ли это, и если да, то как это провести? нужно в предв договоре купли продажи это указывать? А не будет ли против опека на счет таких формулировок? Типо были доли в продаваемой квартире , значит и в покупаемой тоже должны быть доли...

#купля-продажа
купля-продажа
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru