недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Брачные отношения Покупателя. Зачем это знать?

Москва 7 611 13

Здравствуйте!

На этом форуме на вопрос по кп недвижимости (в моем случае - земельный участок) прочитал следующий комментарий специалиста: "желательно документы о брачных отношениях сторон (росреестру то сейчас пофиг, а Вам в дальнейшем пригодиться может)".

В отношении Продавца это понятно - зачем знать его историю брачных отношений (там может быть обременение на объекте недвижимости). Но зачем это знать о Покупателе в ходе сделки и как это может в дальнейшем "пригодиться" Продавцу?

Советы 13
Вадим РыбалкинЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 16:13

Почитайте ст. 34 СК РФ. Деньги (покупателя) это совместно нажитое (в случае имеющихся брачных отношений) имущество. Соответственно распоряжение ими это общее дело супругов. Чисто теоретически, супруг может оспорить приобретение недвижимости (в нашем случае) другим супругом. Ранее на любую сделку требовалось согласие супругов как продавцов, так и покупателей. Нотариусы до сих пор требуют, и правильно делают.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 16:16

Продавцу это никак не «пригодится», а вашим последующим покупателям будет полезно знать в браке вы были на момент подписания договора или нет.
Достаточно прописать этот пункт в дкп.

Петр21 мая 2019, 17:40

как я понял, продавцу это нужно - супруг(а) покупателя может оспорить сделку - придется деньги возвращать покупателю, а недвижимость - продавцу

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 17:56

Ну так это будут проблемы покупателя.
Супруга покупателя оспорить сделку по покупке? Что за бред)
Она может претендовать на Часть имущества, но оспорить.... что будет являться основанием для оспарения сделки? А как же гражданские права?))

Петр21 мая 2019, 19:31

бред это или не бред будет суд решать, но на расторжение сделки супруг(а) может подать, так как деньги на покупку - это "совместно нажитое имущество" на основании ст. 34 СК РФ

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 21:37

Петр, никто не спорит, что суд будет решать. На мой взгляд, это не является Основанием нет для расторжения.

Анна Юрьевна Почикаева

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 16:25

Добрый день, Петр. Это надо не просто знать, а иметь (по моему убеждению) нотариально удостоверенное согласие второго супруга на приобретение конкретной недвижимости (квартиры, участка, дома с реквизитами покупаемого Объекта недвижимости). И именно по той причине, о которой написал Вадим Рыбалкин - это распоряжение денежными средствами, как совместно нажитым имуществом.

Наталья Мишина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2019, 17:09

А чем вызван вопрос?.. не хочется светить семейное положение? Или так просто, полюбопытствовать?
Сделка - это такой процесс, где все должно быть максимально открыто. Тем более, все моменты касательно возможного расторжения-претензий сторон и тд. И хоть в Росреестре про семейное положение не спрашивают, те же нотариусы - обязательно уточнят этот вопрос, и риэлторы тоже (те, которые грамотные, естественно...).

Ирина Буганова21 мая 2019, 17:57

Пётр! Вы уже задавали вопрос по поводу возможности сопровождения сделки. Это самый верный путь. Если Вы думаете научиться риэлторству по интернету, то оставьте эту затею. На это понадобится больше времени. Значительно больше. Обратитесь к специалисту.
С Уважением
Александр

Петр21 мая 2019, 19:31

"научиться риэлторству по интернету" - с чего Вы решили?

Ирина Буганова21 мая 2019, 21:10

Вы задаёте вопросы технического характера.

Достаточно знать, если покупатель в браке, что его супруг в курсе сделки и не возражает.

Дмитрий Лобач

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2019, 10:35

не просто нужно знать, а иметь подтверждение. Потому как мы не знаем на момент сделки, какие отношения у супругов. Может быть один из супругов взял все личные совместные наокмпления (а может быть и накопления второго супруга) и решил купить что нить втихаря. А там ещё могут быть несоверешнно летние дети и тд - вобщем радости и веселья ситуация может добавить в будущем всем.
Посему:
1. узнаём статус сторон.
2. если в браке, то
2.1 согласие или присутствие второго супруга на сделке
2.2 или наличие брачного контракта, где прописано на какие сделки и какие суммы нужно\ненужно согласие второго супруга.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru