Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Упадут и уже не смогут подняться в цене.

21 октября 2017 10 312
2019-03-14T12:54:25.097000+00:00

Реновация и прочие инициативы правительства Москвы - отвлекающий манёвр от более глобальной проблемы. Говоря о “хрущевках”, мало кто понимает, что Москва значительно расширила свои границы не при Хрущёве, а при Брежневе.


Расширение границ в 60-70 года привело к возникновению огромных спальных районов, название которых сегодня уже кажется настолько привычным, что кажется Москва тут была всегда. Чертаново, Печатники, Текстильщики, Бескудниково, Раменки.


Какие-то районы возникли, благодаря, таким гигантам как ЗИЛ, Москвич, какие-то - при подготовке к Олимпиаде. Здесь уже нет "хрущёвок", здесь массово строили панельное жилье нового поколения.

Такие серии как 1-515/9, II-68-01, II-68-02, II-57, П-49, П-43, П-47, I-605, И491, 1МГ-601, И-209а, П-22, П-30 выглядели прогрессивно, а уж такие серии как П-3, П-44 и КОПЭ строятся в небольшой модификацией фасадов и материалов до сих пор (планировки не менялись).


Сегодня этому панельному жилью 40-50 лет, а значит ничего хорошего эти районы не ждёт.

При этом важно отметить, что пик строительства в СССР пришелся на 80-е года. То есть наибольшее количество панельных домов в Москве приближается к возрасту 30-40 лет. При этом, капитальный ремонт во многих домах так и не делался.


Мы уже писали статью, что покупатель идёт на покупку квартир в этих домах только в случае крайней необходимости и отсутствия денег. Основной контингент постепенно в этих кварталах и районах стареет. Эти небогатые пенсионеры и не самые успешные в жизни их дети не готовы скидываться на ремонт и содержание домов. Программа реновация 9-этажек при Лужкове была свернута при Собянине. Хотя многие 9-этажки и приобрели за счет капитального ремонта фасадов более “приличный” вид, отделка подъездов из-за уровня жильцов быстро вернулась в убогое состояние. Поэтому покупатель не очень хочет сегодня даже рассматривать такие варианты. Возможностей по доплате для переселения у этих собственников практически нет. Поэтому за первую половину 2017 года стоимость жилья в таком фонде упала на 20-25%.


Падение не остановится, так как ожидать в ближайший год возврат спроса даже на уровень 2015 года не приходится. За ближайший год за счет безумного объема строительства рынок начнет заполняться предложением готового жилья и скорее всего 30% объема будет предлагаться с отделкой. Следовательно, упав сегодня, старый панельный фонд уже никогда не поднимется в цене.


Если вы внимательно посмотрите на график, то увидите:

раньше цены отползали назад только по причине того, что с 1989 по 2006 был провал в объемах строительства и за счет этого нужно было выбирать между “свежим” домом 5-10 лет и 30-летней постройкой.

Сегодня уже нет такой необходимости. Поэтому после того как цены на этот тип недвижимости достигнут дна, они останутся на этом уровне навсегда. Выбирать покупатель будет между жильем, построенным после 2001 года. Шансов у “говнопанели” нет.

Теперь вернитесь в начало статьи и внимательно посмотрите на название серий домов, у этих серий нет шансов ни на реновацию, ни на капитальный ремонт за счет бюджета города, а главное цены на квартиры не снижаются, а “летят в пропасть”.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru