Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

7 ШАГОВ К РЫНКУ КУРОРТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В СОЧИ

11 сентября 2023 572
2023-11-10T12:11:58.233001+00:00
7 ШАГОВ К РЫНКУ КУРОРТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В СОЧИ

Сказать, что быть осторожным в недвижимости по региону Сочи - это ничего не сказать. Без сопровождения сделки, выйти на обозримый результат будет крайне сложно и не только из за того, что кругом не соответствующая истине информация, но и по ряду комплексных ошибок при выборе целей


Оглавление:

1. Про ликвидность

2. Диверсификация

3. О вкладах

4. Бизнес сити Южный Риф

5. Горнолыжный курорт Долина Васта

6. Гольф курорт

7. Трасса Джугба-Сочи

8. 7 шагов


Самый частый запрос в 2023 году - это инвестиции в недвижимость. В первопричинах можно разбираться долго, важнее сама суть: "Почему недвижимость востребована?"

Во-первых наличные деньги медленно, но верно подвержены инфляции. Давайте представим, что есть определенный капитал, который лежит в "подушке". С одной стороны, это безопасно на первый взгляд, но в тот же момент хранит в себе массу рисков, начиная от способов хранения и заканчивая размыванием. Под размыванием, я имею в виду обесценивание. Ведь даже, если посмотреть на экономику развитых стран, можно увидеть тенденцию, которая из года в год говорит о стабильной инфляции.

Во-вторых темпы роста недвижимости в большинстве случаев подтягиваются к уровню инфляции, при всем при этом надо понимать, что здесь и риски, связанные с базовыми вопросами экономики - уровень спроса и предложений.

Про ликвидность

К примеру в регионах, уровень спроса может особенно остро восприниматься рынком на "слух", однако в регионе с ограниченным количеством ресурса, т.е. землей всё обстоит иначе. Особенно это актуально в условиях, когда ставка ЦБ на ноябрь 2023 года 15%. Стоимость за 100 м2 или 1 сотку варьируется от 1 000 000 и выше в прибрежной зоне, при этом найти в Красной Поляне в таком ценовом диапазоне невозможно. Если это будет 8 000 000 рублей считай, что повезло. С одной стороны такой уровень цен бросает сомнение на ликвидность вложений, однако уникальность пространства никто не отменял. Для понимания в 2023 году в сезон "Лето" один из проектов в горном курорте обеспечил заполняемость на 90-95% за сентябрь, при средне суточной стоимости за номер 10 500 рублей. Зимнее ранее бронирование достигает 23 000 рублей за сутки с заполняемостью 100%. И это бутик отель с минимальной территорией, но крутой локацией. Востребованность внутреннего туризма растёт с каждым годом, в условиях зарубежных санкций и иных геополитических событий. Если смотреть по динамике, то можно заметить, что в регионе Сочи средний чек составляет в районе 10 000 000 рублей, однако сегмент элитной недвижимости не отстаёт в темпах. Я бы отметил, что в разделе дорогостоящей недвижимости есть острая необходимость, так как предложений на рынке крайне мало, да и требования покупателей тоже растут. Все привыкли к высокому уровню сервису, который есть на зарубежном рынке и определенно хотят получить его здесь в России. На данный момент туризм трансформируется и бассейна с шезлонгами уже не достаточно. Российские отельеры и управляющие компании на данный момент выходят на новый уровень, стремясь дать посетителям всё то, что пожелает душа: от системы "всё включено" до сигарного клуба с первоклассными ресторанами и медицинскими центрами. Требовательность рождает конкуренцию, а вместе с ней и качество предоставляемых услуг и сервиса. На мой взгляд - это здоровая тенденция.

Диверсификация

Чтобы сохранить капитал, есть несколько инструментов: положить в банк под проценты, использовать финансовые инструменты с помощью профессиональных участников рынка, т.е. брокеров и получать дивиденды, вложиться в свой собственный бизнес и развивать его, направить на недвижимость с использованием различных стратегий, думаю что есть еще, но основные всё же здесь. Безусловно в каждом есть свои плюсы и минусы. В идеальном варианте, когда все эти ниши затронуты и у каждого есть своя роль. Диверсификация рисков, к слову, является на мой взгляд первостепенной задачей для предпринимателя, я бы сказал неотъемлемой. Можно пять раз угадать и бить в одну точку, при этом на шестой раз потерять всё до последней копейки. Недвижимость, всегда есть и будет, самым лучшим инструментом для умеренного роста капитализации, при этом каждый выбирает свою степень риска и участия, от внешнего управления до девелопмента.

О вкладах

На данный момент бытует мнение, что выгодно оставить деньги в банках и получать около 13-14 % на срок до года. Хорошо, я согласен с тем, что ничего не делая при этом достаточно интересный вариант. Официальные данные Центрального Банка РФ по среднегодовой инфляции в диапазоне 6-7%. Теперь попробуем понять реальную инфляцию здесь и сейчас. Это делается очень просто: нужно зайти в магазин и посмотреть на стоимость базовых продуктов и услуг. Выводы делайте самостоятельно. Деньги на вкладах частично помогут восполнить часть инфляции, однако это всё кратковременный результат, в большинстве случае эти условия до 6 месяцев. К тому же стоит подумать, о том, что Вы сможете купить на эти деньги потом, я говорю сейчас о недвижимости. По одному из проектов в Адлерском районе стоимость за кв.м повысилась 3 раза за период не более 6 месяцев, в общей сложности не менее 30%. Тенденции на снижение темпов роста не видно. Количество введенного жилья всё еще остается не достаточной для региона и вряд ли будет достигнута в ближайшее в время с учетом моратория на строительство многоквартирных домов.

Неустанное ожидание от падения цен на рынке Сочи, больше связаны с незнанием перспективы развития города, да и в целом побережья. Да, те времена прошли - нежданных приростов цен в 5 раз, но и прошло также не мало времени с олимпиады 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года. Новые концепции развития побережья вызывают восторг. Допускаю, что мы увидим отсыпанные острова и небоскребы с яхтенными Маринами, ничем не хуже Дубая. Проект одной из представлен ниже, всего в разработке развития 8 концепций инфраструктуры яхтинга и морского сообщения на всем черноморском побережье.

Бизнес-сити "Южный риф"

Пространство на берегу моря в самом центре Адлера, которое станет одновременно как бизнес-центром, так и доступным местом для активного отдыха. С помощью новой развитой инфраструктуры у россиян появится возможность заниматься яхтингом, не уезжая заграницу. Вместимость марины до 400 яхт.

Горнолыжный курорт "Долина Васта"

По замыслу инвестора, курорт сделают всесезонным. Он будет находиться рядом с Розой Хутор и займет 3,8 тыс. га земли. Тут планируют построить в европейском стиле шале, гостиницы, кафе, рестораны, а еще — бальнеологический пансионат-клинику. Также протянут новые канатные дороги — всего 13 километров. Все они, по замыслу строителей, свяжут 80 километров горнолыжных трасс.

Гольф курорт

Многофункциональный комплекс "Сочи Гольф Курорт" будет расположен на площади 216 гектаров в Адлерском районе между селами Красная Воля и Галицыно (урочище Житовка).

На территории курорта построят 18-ти луночное гольф-поле, академию гольфа с тренировочными полями, теннисные корты, открытый и закрытый бассейны, спортивные площадки для игр, клубный дом для спортсменов, развивающие площадки для детей и взрослых, пешеходные маршруты и экскурсии на лошадях.

Затраты регионов на создание объектов сопутствующей инфраструктуры составят 1,2 млрд рублей.

Трасса «Джубга-Сочи»

Скоростную трассу вдоль Черноморского побережья намерены построить в Краснодарском крае к 2028 году. Дорога поможет вывести транзитный транспорт из прибрежных населенных пунктов и сократить время в пути.

Новая трасса станет, по сути, дублером уже существующей А-147 «Джубга — Сочи». Только пролегать будет чуть дальше от моря. На протяжение всего пути водителей освободят от светофоров и пересечений на одном уровне. Предварительно, время в пути от Горячего Ключа до Сочи сократится с 7 до 2 часов.


7 ШАГОВ

1 ШАГ Сбор информации (ликвидность региона, тенденции рынка, возможности, риски)

2 ШАГ Выбор стратегии инвестирования (сохранение, спекуляция, пассивный доход, сроки, управление)

3 ШАГ Оптимизация ресурсов (диверсификация, возврат НДС, лизинг, кредит на бизнес, ипотека, материнский капитал, рассрочка)

4 ШАГ Выбор перспективных проектов (сегмент рынка, локация, инвестиционные расчеты)

5 ШАГ Визуальный осмотр (видео показы, живая встреча, конференция)

6 ШАГ Юридическая экспертиза (проверка застройщика, разрешительная документация, документы основания, структура сделки, форма оплаты)

7 ШАГ Сделка (бронирование, открытие эскроу счетов, регистрация ДДУ, ДКП)

#элитная недвижимость#инвестиции#курортная недвижимость#сочи#риэлтор
элитная недвижимостьинвестициикурортная недвижимостьсочириэлтор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru