Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Самозанятый сдает квартиру в Москве, проживая в другой стране. Он налоговый нерезидент и ставка налога для него 30%?

15 сентября 2023 2 427
2023-10-10T12:02:22.401416+00:00
Самозанятый сдает квартиру в Москве, проживая в другой стране. Он налоговый нерезидент и ставка налога для него 30%?

Сегодня отвечу на точечный вопрос, более подробно о налоговом и валютном статусе гражданина я писал ранее здесь: https://www.cian.ru/blogs-nalogovye-i-valjutnye-rezidenty-rf-v-sdelkah-s-nedvizhimostju-329173/

В случае, если самозанятый в течение календарного года проживает на территории РФ менее 183 дней и имеет статус налогового нерезидента, при этом получает доход от сдачи жилой недвижимости в России, у него НЕ возникает обязанности оплачивать налог на полученный доход по ставке 30%, установленной Налоговым кодексом для налоговых нерезидентов.

Ставка налога для самозанятого в таком случае останется прежней:

4% при получении дохода от физических лиц;

6% при получении дохода от юридических лиц.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России о лицах, применяющих НПД, от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644, согласно которому:

"Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации."

Однако, не стоит забывать, что лимит дохода, установленный для самозанятых, составляет 2,4 млн. в год. При превышении указанного лимита, гражданин до конца календарного года утрачивает право применять специальный налоговый режим и доход, полученный им сверх установленного лимита, будет облагаться налогом по общим ставкам, установленным НК РФ:

13% для налоговых резидентов РФ;

30% - для налоговых нерезидентов РФ.

В случае превышения указанного лимита, самозанятому стоит рассмотреть вариант регистрации ИП на УСН, что также избавит его от ставки 30%.

Рассказываю о недвижимости, налогах, нюансах законодательства на канале Telegram: Риэлтор Дмитрий Каредва.

#аренда квартир#налоги#самозанятый#рантье#налог
аренда квартирналогисамозанятыйрантьеналог
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru