Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Продавать или покупать? В ответе парадокс.

25 марта 2021 8 803
2021-03-27T19:35:12.940000+00:00
Продавать или покупать? В ответе парадокс.

В 2020 году цены сначала приготовились к падению, потом стали расти. Я собрал случаи, когда квартиры покупали, хотя цены падали и было понятно, что завтра будет еще дешевле и когда квартиры продавали, хотя цены росли и было понятно, что завтра будет дороже. Оказалось, что и для одного решения, и для другого есть одинаковые поводы. Парадокс? Судите сами!

ПОЧЕМУ ПОКУПАЮТ, КОГДА ЦЕНЫ ПАДАЮТ

− Можно обсуждать цену или цена уже очень интересна.

− Есть комплексы и квартиры, которые уникальны. И подобную квартиру найти и купить, может быть, удастся если не сейчас, то через 5–10 лет.

− Потому что сегодня цена интересна, а завтра цена на нефть начнет расти. Как только вектор сменится с падения на рост, сразу «сила покупателя с деньгами» увянет.

− Многие продавцы, особенно в элитке, снимут свои квартиры с продажи до лучших времен. Если нравится квартира и договорились о цене – покупайте, пока продавец не передумал. Средняя цена на элитную недвижимость менее всего склонна к падению в кризис. Не потому, что цена на нее не подвержена снижению, а потому, что ее владельцам очень редко «экстренно надо продать по любой цене» – это же не последние квартиры для VIP. 

− Застройщики готовы на интересные условия, рассрочки, дополнительные бонусы.

− Это отличная возможность почувствовать себя ИМПЕРАТОРОМ, когда все рады твоим деньгам.

− Кризис кому-то дает сверхдоходы, почему не вложить их в недвижимость? Кризис – время возможностей.

− Покупают потому, что у покупателя деньги в валюте и курс вырос – это неожиданная приятная скидка в размере 10–30 %. Почему не воспользоваться ею? Покупатели могут без увеличения стоимости позволить себе лучшее по уровню жильё, в более крутом доме, или добавить еще одну комнату.

− Как себя чувствует человек, у которого достаточное количество денег? Не поверите, но он чувствует беспокойство – «деньги карман жгут». В какой валюте хранить? На счетах или наличными? Как не потерять на инфляции? Как не попасть на налог или банкротство банка?

− Недвижимость – самое надежное и понятное для сохранения денег. Золото? Акции? Недвижимость всегда растет – выберите любые 5–10 лет и посмотрите график цен.

− Недвижимость – одна из корзин, где деньги в сохранности.

− Жить надо сейчас. Это касается не только переезжающих, но и тех, кто хочет жить в подходящей своей квартире в ближайшие годы.

− Покупают, если уже было принято решение, может быть, даже продана другая квартира – человек ищет устойчивости. Люди всегда стремятся завершить незавершенный гештальт – лучше синица в руке, чем журавль в небе.

− Ставки по ипотеке могут быть «выгоднее» инфляции.

− Потому что покупатель – ИГРОК по жизни. Он «на коне» именно в такие кризисные моменты, они дают ему энергию.

− Потому что паника.

Что еще? Еще много чего...

ПОЧЕМУ ПРОДАЮТ, КОГДА ЦЕНЫ РАСТУТ

− Потому что нужны деньги. Прямо сейчас.

− Потому что уже 3 года «рекламировал» квартиру по нереальной цене, а сейчас уже так надоело это, что просто надо продать и забыть. Да, это все нелогично, невыгодно, с потерями – но очень часто. Может быть, не было доверенного лица в недвижимости, на чей совет готов был опереться. Скорее всего, именно так!

− Потому что дом уже устаревает, ремонт в квартире уже потерял актуальность, и стиль не тот. Если отложить продажу – будет только хуже.

− Потому что если продам, то получу «кэш». Если через несколько месяцев цены упадут, то я буду ИМПЕРАТОРОМ, и все будут биться за мои деньги. Устрою, пожалуй, рыцарский турнир! Я смогу поймать варианты по супервыгодным ценам, и не только квартир, а коммерции, которая сейчас продается с окупаемостью 10–25 лет. А я куплю с окупаемостью в 2 раза выгоднее, и ту, что будет всегда востребована. В коммерции сладкие варианты в продаже только в кризис – их держат до последнего. Кризис – время возможностей.

− Причина продажи – личные причины. Это развод, наследство, раздел имущества, банкротство или вывод недвижимости от возможных обременений.

− Не хотят жить в России.

− Потому что продавец ИГРОК по жизни. Он «на коне» именно в такие кризисные моменты, они дают ему энергию.

− Потому что паника.

Что еще? Еще много чего...

Парадоксальность принятия решений поддается аргументации, если брать во внимание все спектры жизни и причинно-следственные связи.

#кризис
кризис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru