Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как заработать на ремонте (Часть 2)

1 сентября 2020 11 562
2020-09-01T19:52:04.490000+00:00
Как заработать на ремонте (Часть 2)

Добрый день. За годы моей работы в инвестициях в недвижимость замечаю, что вопросы из года в год остаются одни и те же, ровно как и спрос на недвижимость. Предлагаю вспомнить тему, о которой говорил в предыдущей публикации - покупка старой квартиры и переделка ее с целью перепродажи (покупка-ремонт-продажа). Классическая схема, проверенная годами, особенно актуальна в зимне-весенний период. Расчет выгоды также представлен в прошлой публикации, взгляните. А сейчас разберем топ-3 вопросов и отрицаний по данной схеме заработка:

1. "А как же налоги, их то кто платить будет?" - Да, действительно, так как квартира в собственности менее 3-х лет, налоги платить нужно (ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.11.2014 N 382-ФЗ ). Тут есть 2 пути решения задачи: первый, заложить сумму налога в стоимость квартиры при продаже; второй - открыть ИП, это позволит платить с оборота всего 1-2%

2. "Хорошую квартиру найти сложно и продать потом тоже сложно!" - Хорошие и выгодные предложения на рынке присутствуют всегда! Нужно уметь за ними охотиться, ведь не вы один в городе хотите выгодно приобрести квадратные метры. Специалисты по недвижимости даже выставлять в продажу не успевают "горячие" варианты, их забирают сразу, как говорится "с рук". Поэтому очень важно иметь такого специалиста под рукой. С продажей тоже все не так сложно, главное рассчитать точную рыночную стоимость (чтобы и не продешевить и не завысить цену, а то спрос будет меньше). Для грамотного расчета также рекомендую пользоваться услугами грамотных специалистов.

3. "Сейчас на рынке спад, спроса не будет!" - Это еще кто сказал? Стоимость кв.м. растет, ставки по ипотеке падают, спрос на квартиры с чистовой отделкой, требующие минимальных вложений - стабилен и даже растет!

Подведем итоги. Просто и быстро разбогатеть я вам не обещаю. Инвестирование в недвижимость - это тоже труд, который обязательно вознаграждается. Вариант с купил-отремонтировал-продал сейчас актуален, как и ранее - хороший вариант приумножения капитала не требующий больших моральных и физических усилий. Конечно, как и в любом бизнесе есть свои риски. Но от потерь и "просадок" можно уберечься проработав подробный бизнес-план и обладая знаниями в сфере недвижимости и грамотного оборота документации.

Инвестор - инвестирует, а не "тащит гору сам". Он делегирует разные задачи профильным специалистам: риэлтору, подрядчику, дизайнеру. Если стараться все сделать самому и сэкономить, то можно упустить драгоценное время и изрядно подпортить себе нервы. Доверьте работу профессионалам, думайте своей головой, работайте чужими руками.

#инвестиции
инвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru