Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

5 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. С КАКОЙ ИЗ НИХ СТАЛКИВАЛИСЬ ВЫ?

5 июня 2017 19 017
2017-08-17T11:16:11.773000+00:00
5 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ.
С КАКОЙ ИЗ НИХ СТАЛКИВАЛИСЬ ВЫ?
🙅1. Хозяин не торгуется
Ура! Квартира понравилась, расположение и состояние устраивают, готовы были бы купить, НО проблема - собственник категорически не хочет торговаться, вы не умещаетесь в ваш бюджет.
Если все профессиональные приемы торга уже были применены (вы в этом уверены, точно?), а собственник стоит на своем, то есть два решения. Все просто: согласиться на предложенную цену или отказаться.
Прежде чем согласиться, еще раз все взвесить, сравнить с ценовым диапазоном аналогичных квартир, оценить ликвидность, есть ли особенности, выгоды лично для вас, которые делают назначенную цену приемлемой.
Можно отказаться, выдержать паузу или пойти на второй заход по торгу, но есть определенны риск, если квартира действительно достойная и востребованная, то покупатели в первую очередь выбирают лучшие варианты (вы же ее выбрали? а не другую похуже), даже если они немного дороже аналогов.
 2. Не хватает денег или одобрили недостаточную сумму.
Если вы планировали приобретать квартиру за наличные, но не хватает небольшой суммы, например 200-300 тысяч рублей, то можно воспользоваться ипотечным рычагом, при такой сумме ежемесячный вклад в свою квартиру составит 3000-5000 рублей. Это посильный платеж из семейного бюджета в более комфортный вариант для проживания? Есть программы кредитования по 2 документам (при наличии 40-50% собственных средств), которые не займут у вас более 30 минут для подачи заявки БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ платежеспособности и сбора каких-либо справок. 
Ипотека уже подтверждена, но одобренной суммы не хватает для приобретения квартиры мечты.
Выход есть и не один: можно подать заявки в другие банки, привлечь созаемщика или поручителя для увеличения одобряемой суммы. (ПРО ОТЛИЧИЯ созаемщика и поручителя я напишу в одной из следующих статей, в чем разница и что лучше?)
3. Совсем НЕТ ДЕНЕГ.
Это не всегда тупик, если у вас есть постоянная занятость, возможность подтверждения дохода, то есть ряд банков, предоставляющих ипотечный кредит БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА.
Также в качестве первоначального взноса может быть использован материнский капитал, но ребенку, на которого предоставлялся сертификат, должно исполниться 3 года, и у заемщика или созаемщика должно быть подтверждение занятости и дохода.
Вообще НИЧЕГО НЕТ - ни денег, ни занятости. Выход тоже есть, более затратный по времени – устроиться на работу, где смогут подтвердить доход и занятость, поработать 6 месяцев, и можно подавать заявку на ипотеку.
4. Плохая история, опасная квартира.
В случае, когда проверка юридической чистоты выявила повышенные риски покупки квартиры, например:
ущемленные права несовершеннолетних граждан при приватизации; 
лица, имеющие право проживания (отказ при приватизации) и не планирующие сниматься с регистрационного учета; 
лица, временно снятые с регистрационного учета, заключенные под стражу или призванные на действительную срочную военную службу; 
возможные неучтенные наследники при свежем наследстве на дальних родственников или посторонних лиц; 
собственник состоит на учете в психоневрологическом или наркодиспансере и т.д.
Если риск выше допустимого и нельзя устранить проблему (проблемы с регистрацией в основном решаемы, но требуют дополнительного времени, учет в психоневрологическом диспансере – не обязательно приговор, нужно глубоко изучить вопрос (причину постановки на учет, например, даже обращение с депрессией в больницу может быть причиной наличия учета в психдиспансере, и выполнить ряд процедур, чтобы обезопасить этот риск), то ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ от такой квартиры, безопасность однозначно на первом месте.
 5. Одному члену семьи нравится, другому не нравится.
Бывает, что родные люди не могут между собой договориться: супруги или родители и взрослые дети, каждый отстаивает свою точку зрения и не хочет слышать другую сторону.
Выход есть, нужно на время взять под контроль эмоции, цель у «противников» одна – купить хорошую квартиру для совместного проживания, задача не победить другую сторону, а найти самый подходящий вариант.
Можно выписать самые важные параметры для каждой из сторон и расставить свои приоритеты, сравнить списки, дать друг другу спокойно аргументировать позиции, возможно, важность каких-то вещей поменяется при совместном обсуждении.
Если семейный совет не справится со спорами, можно привлечь помощь третьей стороны. Взгляд со стороны эмоционально не вовлеченного человека поможет под другим углом посмотреть на аргументы соперника, сконцентрировать усилия на поиске мотивов отстаиваемых позиций (почему именно это важно), найти новые варианты решения.

🙏✍️
Поделитесь в комментариях, с какими из этих проблем вы сталкивались? 
Или предложите свой вариант )
#наследство#ипотека#документы
наследствоипотекадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru